EMMSB Title

Minicursos

Período: 20 - 23 de Agosto de 2018

Módulos Básicos
Local: Laboratórios (Limite de 120 vagas)
Título Professor(a)
Dinâmica Molecular Básica e Avançada (Metadinâmica e MM/PBSA) Diego Enry Gomes (Univ. Strasbourg), Tacio Fernandes (UFRJ) e Pedro Pascutti (UFRJ)
Métodos de Docking Receptor-Ligante Isabella A. Guedes (LNCC) e Camila Magalhães (UFRJ)
Predição de Estruturas de Proteínas: Modelagem Comparativa e Ab initio Priscila Capriles Goliatt (UFJF), Fábio Custódio (LNCC), Gregório Kappaun Rocha (LNCC), Karina Baptista dos Santos (LNCC) e Manuela Leal da Silva (UFJF)
Simulações de Monte Carlo - Programa DICE Kaline Coutinho (USP)
Simulações Coarse Grained com Campo de Força SIRAH Sergio F. Pantano (Institut Pasteur de Montevideo) e Matias Rodrigo M. Gonzales (Institut Pasteur de Montevideo)
Simulação de Proteínas de Biomembranas Hubert Stassen (UFRGS)
Métodos Quânticos QM/MM Gerd Bruno (UFPB)

Módulos Avançados*
Local: Auditório A (Limite de 180 vagas)
Título Professor(a)
Métodos de Aprendizagem de Máquina/Deep Learning: Teoria e Prática (a confirmar) Eduardo Krempser (FIOCRUZ) e NVIDIA
Aspectos Práticos da Triagem Virtual em Larga Escala e Desenho Racional de Fármacos Isabella A. Guedes (LNCC) e Alessandro Nascimento (USP-SC)

*Para os cursos avançados os participantes deverão trazer seus próprios notebooks.



Palestras

Período: 20 - 24 de Agosto de 2018
Local: Auditório A (Limite de 180 vagas)

Segunda-feira - 20 de Agosto de 2018

(Introdução à Modelagem Molecular e Predição de Estruturas)

Horário Título Palestrante
08:00
19:00
Inscrições
09:00 Palestra de Abertura Munir Salomão Skaf (UNICAMP)
9:45 Campos de Força Clássicos e Dinâmica Molecular I Bruno Horta (UFRJ)
10:30
Coffee-break
10:30
Colocação dos Pôsteres (ímpares)
11:00 Técnicas de Aprendizagem de Máquina Eduardo Krempser (FIOCRUZ)
11:40 Introdução à Predição de Estrutura de Proteínas Fabio Custódio (LNCC)
12:20 Modelagem 3D de Moléculas Priscila Capriles - UFJF
13:00
Almoço
14:30
Minicursos



Terça-feira - 21 de Agosto de 2018

(Métodos Clássicos de Simulação Molecular)

Horário Título Palestrante
09:00 Campos de Força Clássicos e Dinâmica Molecular II Bruno Horta (UFRJ)
09:45 Simulações de Monte Carlo Kaline Coutinho (USP)
10:30
Coffee-break
10:45
11:40 Estudo de Propriedades Estruturais, Dinâmicas e Termodinâmicas de Fluidos e Métodos Multiescala Luciano Tavares da Costa (UFF)
12:20 Modelos Coarse-Grained e Campo de Força SIRAH Sergio F. Pantano (Institut Pasteur de Montevideo)
13:00
Almoço
14:30
Minicursos


Quarta-feira - 22 de Agosto de 2018

(Planejamento Racional de Fármacos)

Horário Título Palestrante
09:00 Desenho Racional de Fármacos: Problemas, Desafios e Soluções Eliezer Jesus Barreiro (UFRJ)
09:45 Modelagem Molecular e Desenho Racional de Fármacos Claudio Norberto Cavasotto (IBioBA-MPSP)
10:30
Coffee-break
10:30
Colocação de Pôsteres (pares)
10:45 Docking Receptor-Ligante Laurent Emmanuel Dardenne (LNCC)
11:15 Funções Empíricas para Predição de Afinidade Receptor-Ligante Isabella Alvim Guedes (LNCC)
11:40 Cálculos de Energia Livre Ernesto Raul Caffarena (FIOCRUZ/RJ)
12:20 Estratégias Híbridas de Planejamento Racional Alessandro Nascimento (USP-SC))
13:00
Almoço
14:30
Minicursos


Quinta-feira - 23 de Agosto de 2018

(Métodos de Simulação Molecular I)

Horário Título Palestrante
09:00 Engenharia de Proteínas e Biomiméticos com Potencial em Diagnóstico e Vacinas Roberto Dias Lins (FIOCRUZ/PE)
09:45 Dinâmica Molecular em Sistemas Macromoleculares Rafael Bernardi (Univ. Illinois/Urbana-Champaign)
10:30
Coffee-break
10:45
11:40 Métodos Quânticos, QM/MM e Parametrizações Semi-Empíricas Gerd Bruno da Rocha (UFPB)
12:20 Simulações QM/MM com o Método de Monte Carlo Kaline Coutinho (USP)
13:00
Almoço
14:30
Minicursos


Sexta-feira - 24 de Agosto de 2018

(Métodos de Simulação Molecular II)

Horário Título Palestrante
09:00 Solvente Água Márcia Cristina Bernardes Barbosa (UFRGS)
09:45 Modelagem de Glicoproteínas Hugo Verli (UFRGS)
10:30
Coffee-break
10:45 Modelagem Estrutural de Complexos Grandes de Proteínas Utilizando Restrições de Crosslinks Paulo Ricardo Batista (FIOCRUZ/RJ)
11:30 Simulações Moleculares em Larga Escala Diego Enry Gomes (Univ. Strasbourg)
12:00 Estudos de coevolução em Proteínas e Predição de Contatos Lucas Bleicher (UFMG)
13:00
Almoço
14:30
Apresentação Oral de Trabalhos Selecionados*

*Serão selecionados de 6 a 8 trabalhos para apresentação oral (20 min de apresentação + 5 min de discussão).




Laboratório Nacional de Computação Científica - Avenida Getúlio Vargas, 333 - Quitandinha - Petrópolis - RJ
Tel: (24) 2233-6001 - Fax: (24) 2231-5595

Desenvolvido por Priscila Capriles